Лучшая настойка прополиса

Настой прополиса в домашних условиях

Многие хотят научиться, как правильно настоять прополис в домашних условиях. Ведь именно такой препарат обладает большей эффективностью, чем аналоги аптечного выпуска.

Применение настоя прополиса

  • используется для лечения при заболевании горла и среднего уха, при всех респираторных болезнях;
  • способствует улучшению состояния при болезнях кишечника и желудка, желчного пузыря, печени;
  • предусмотрено лечение настоем прополиса простаты;
  • заживляет раны, язвы, свищи, пролежни, способствует оперативному срастанию костей при переломах;
  • спиртовой настой прополиса – природный анастетик и спазмолитик, устраняющий болевые синдромы;
  • способствует снятию воспаления, уменьшению отеков и зуда;
  • эффективно борется с болями в суставах, мышцах, налаживает кровообращение;
  • применяется как седативное средство при бессоннице, головной боли, нервном расстройстве;
  • избавляет от молочницы и других грибковых поражений органов и тканей;
  • поднимает иммунитет, особенно рекомендуют его принимать в межсезоньях.

Настаиваем прополис дома

Значение прополиса с подмором

Зная, как настоять прополис с подмором, можно изготовить ценное лекарство, которое применяется внутрь. Перед этим следует провести очищение организма в течение 7 дней. Для этого из рациона исключают мучные, мясные, молочные, сладкие продукты и полуфабрикаты, которые способны увеличить потребность организма в больших объемах жидкости. Курс лечения проводится минимум неделю.

Рецепт водного настоя прополиса

  • талая или дистиллированная вода;
  • прополис (количество с расчетом 30 г на 200 мл жидкости);
  • термостойкая темная посуда для хранения.

Приготовление

  1. Прополис измельчить, пока он мягкий.
  2. Чтобы получить высокого качества водный настой прополиса, приготовление предполагает остуженный прополис. В таком состоянии он более хрупкий и удобный для измельчения. Важно не переусердствовать с низкой температурой, чтобы максимально сохранить полезные свойства.
  3. Измельченный прополис развести водой и поставить на водяную баню, часто помешивать, желательно деревянной ложкой. Продукт полностью растворится приблизительно через 60 минут.
  4. Всплывающие лишние элементы удалять из состава. Через тройную марлю процедить настой для полного очищения.
  5. Поместить в тару, плотно закрыть крышкой и настаивать в прохладном темном месте.
  6. Более 7 дней хранить настойку не следует, лучше готовить постоянно свежее лекарство.
Читайте также:  Свойства настойки прополиса на спирту

Применение водного настоя

  • при заболевании верхних дыхательных путей;
  • разведенная настойка 2-х ст. л. с 0,5 ст. воды используется для полоскания при стоматите, парадонтозе и гриппе;
  • при женских недугах поможет спринцевание раствором настоя прополиса 25 мл с 0,5 л воды, курс лечения до 10 дней;
  • разбавленным кипяченой водой настоем можно закапывать глаза при заболевании катаракты и конъюнктивита по 3-4 раза в день;
  • при сердечных и кишечных заболеваниях принимать внутрь натощак перед завтраком – на 100 мл воды 10 мл настоя;
  • в качестве дезинфицирующего средства также выступает настой прополиса, лечение поврежденных участков кожи, ран, ушибов, мозолей, ожогов проводится при помощи ватных тампонов.
Читайте также:  Польза прополиса для организма

Иногда готовят водный настой прополиса, применение которого целесообразно при запрете употребления спиртосодержащих лекарств.

Прополис на спирту

  • прополис – 10 г;
  • медицинский 70%-й спирт – 90 мл.

Приготовление

  1. Подогреть спирт до 50 градусов.
  2. На водяной бане всыпать предварительно натертый прополис.
  3. Мешать до полного растворения.
  4. Нельзя допустить закипание смеси.
  5. После полного растворения процедить и налить смесь в банку из темного стекла.
  6. Хранить настойку можно около года.

Изготавливают настой прополиса на спирту разных концентраций – от 5 % до 50%. В случае изготовления 5%-го настоя используется 5 г прополиса в соотношении с 95 мл спирта. При изготовлении 50%-го настоя – 50 г прополиса и 50 мл спирта. По таким рецептам лекарство можно настаивать 2 часа, пить сразу же после изготовления. Чаще в быту изготавливают и применяют настойку 20%-ной концентрации.

Зная, как настоять прополис на водке правильно, можно внутренним и внешним способом применения излечиться от ряда заболеваний, таких как:

  • сильный кашель;
  • бронхит;
  • хрипы в груди;
  • боль в горле, простуда;
  • парадонтоз;
  • герпес на губах;
  • отит;
  • насморк;
  • аденома простаты;
  • молочница и др.

Противопоказания

Категорически запрещено принимать настой с содержанием прополиса на протяжении месяца регулярно. По мнению врачей, это может привести к угнетению иммунной системы. Также не нужно принимать настой в чистом виде. Рекомендуют разбавлять при помощи молока или воды. Не стоит забывать и о возможных аллергических реакциях и индивидуальной непереносимости организма к компонентам.

Читайте также:  Ингаляции с прополисом

Водная и спиртовая настойка прополиса – что лучше?

Прополис (пчелиный клей) – уникальное средство широкого профиля. Его применяют для профилактики и лечения множества заболеваний. Чаще всего пчелопродукт употребляется не в чистом виде, а в форме настоек, мазей, эликсиров, растворов и т.д. Наибольшую популярность заслужили спиртовая и водная настойки. Они могут приобретаться в готовом виде или же готовиться в домашних условиях.

Читайте также:  Свойства настойки прополиса на спирту

Показания к применению прополисных настоек

Благодаря богатому составу прополиса настойки на его основе обладают следующими полезными свойствами:

  • дезинфицирующим;
  • противовоспалительным;
  • антибактериальным;
  • иммуномодулирующим;
  • антиоксидантным и т.д.

Средства на основе прополиса способны уничтожать возбудителей инфекционных болезней или значительно замедлять их действие, избавлять организм от токсинов, заживлять раны, ожоги и язвы, быстрее регенерировать кожный покров. Прополис также может оказывать локальный анестезирующий эффект. Настойки активно применяются в ходе комплексного лечения простуды, дерматитов, грибка, экземы, нагноений, воспалений глаз и ушей, заболеваний ротовой полости, внутренних органов, ЖКТ.

Спиртовая настойка прополиса

Настойка прополиса на спирту применяется чаще всего, так как спирт легко поглощает целебные свойства пчелиного клея. Спиртовая настойка отличается высокой эффективностью и хранится намного дольше, чем водный раствор. Во избежание возможных нежелательных реакций организма рекомендуется использовать исключительно 10%-ную настойку прополиса. Настойку с большей концентрацией (20%) лучше применять только местно и то в редких случаях, к примеру, при развитии грибка ногтей.

Водная настойка прополиса

Существенным минусом водного настоя прополиса является короткий срок годности. После приготовления такое средство можно употреблять лишь в течение нескольких дней, в лучшем случае – неделю.

Чтобы приготовить водную настойку в эмалированной или стеклянной посуде смешивают в пропорции 1:2 измельчённый на тёрке прополис и отстоявшуюся кипячёную воду. Содержимое ёмкости оставляют более чем на час на водяной бане при температуре 80°С. После этого настой должен остыть, настояться 6 часов, профильтроваться и перелиться в тёмную стеклянную ёмкость. Хранится такая настойка, как и спиртовая, в прохладном тёмном месте.

Читайте также:  Польза прополиса для организма

Какую настойку лучше выбрать?

Обычно водный настой выбирают беременные, кормящие женщины, дети, пожилые люди и люди с непереносимостью к алкоголю. Все остальные предпочитают настойку на спирту, так как она более стабильна и действует намного быстрее. Однако часто выбор подходящей настойки определяется областью применения. Для лечения глазных или ушных воспалений лучше использовать водную настойку, чтобы не раздражать спиртосодержащим средством слизистую оболочку. При гастрите или дисбактериозе тоже лучше остановиться на водном настое. А местно его можно использовать при эрозии шейки матки в составе комплексного лечения.

Читайте также:  Сетка для прополиса

Вся продукция торговой марки «Медок» перед поступлением в продажу прошла лабораторные исследования и имеет документы, подтверждающие ее качество. Больше не нужно тратить время на походы по магазинам и рынкам в поисках качественной продукции. Благодаря широкому ассортименту, доступным ценам и быстрой доставке, интернет-магазин «Медок» – лучшее место для комфортной и экономной покупки!

Пчелы-работницы без конца производят его! Мало кто знает, как правильно принимать…

Прополис — темное смолистое вещество, вырабатываемое пчелами для замазывания щелей и изоляции от посторонних предметов в улье. Другое его название — пчелиный клей, в старину его именовали узой, пчелиным бальзамом или пчелиной штукатуркой.

Пчелиный клей обладает очень сильными антимикробными свойствами. Благодаря прополису у пчел в улье всегда чистота и безукоризненный порядок. Используя прополис, пчелы мумифицируют любое насекомое или животное, например мышь, которую они не могут извлечь из своего гнезда, таким образом предотвращая гниение и разложение.

Свойства настойки прополиса

Благодаря своим уникальным свойствам прополис способен справляться со множеством как внутренних, так и наружных заболеваний. Однако, чтобы добиться положительного эффекта, его необходимо правильно применять. Сухой прополис используется достаточно редко, чаще всего лечение происходит с помощью его настойки.

Читайте также:  Свойства прополиса для мужчин

В конце февраля я начал лечить больное горло, которое сильно беспокоило меня, независимо от того, какие лекарства пробовал. Знакомая посоветовала принимать настойку прополиса. Я не очень-то надеялся на скорый результат, но через пару дней надоедливая боль в горле исчезла…

Настойка прополиса еще раз доказала свою действенность, и мне стало интересно узнать, какими еще целебными свойствами она обладает. Я уже на личном опыте испытал, как она замечательно справляется с простудой, но как еще ее можно использовать?

Использование настойки прополиса при различных заболеваниях

    При стоматите
    Стоматит мучает как детей, так и взрослых. Как избавиться от этого недуга, не обращаясь в больницу? Действительно эффективное лечение — настойка прополиса.
Читайте также:  Гель прополисом

При стоматите помогают полоскания ротовой полости спиртовой настойкой прополиса. Для начала разбавь препарат. В 1 стакан теплой жидкости (молоко, вода) необходимо добавить 15–20 грамм раствора. Делать полоскания рекомендуют около 1 месяца. Спиртовой настой также применяют в виде примочек.

Лечение гастрита прополисом предполагает строгий контроль врача и несколько разных схем приема, которые в идеале должны назначаться индивидуально после полной диагностики.

Хронический гастрит можно лечить 20%-й спиртовой настойкой. Для этого ее необходимо принимать по 40 капель трижды в день. Пить экстракт пчелиного клея надо порядка двух недель. Такое назначение делают при нормальной и повышенной кислотности.

Прополис не просто временно снимает боль, он устраняет неприятные процессы, мешает бактериям продолжать разрушительное воздействие на ткани зуба.

Полоскать рот настойкой прополиса при зубной боли нужно 3–4 раза в день. Так ты снимешь воспаление десен, уничтожишь изрядное количество вредных микробов, избавишься от болевых ощущений.

На 1 стакан воды возьми пол чайной ложки соли и пол чайной ложки настойки прополиса. Промывать нос лучше всего с помощью специального приспособления (продается в аптеке). Можно пользоваться маленьким чайничком для заварки.

Читайте также:  Эликсир прополиса

Вставь носик чайничка в правую ноздрю, наклони голову влево — вода должна выливаться через левую ноздрю. Затем проделай всё то же самое, промывая левую сторону.

Использование настойки прополиса в косметологии

Одними лишь лечебными и заживляющими свойствами эффект от настойки прополиса не ограничивается. Довольно распространено применение данного средства в дерматологии и косметологии. Различные гели, кремы, спреи и маски на его основе оказывают положительное влияние на кожу, смягчая и очищая ее.

[1]

    Для укрепления волос и борьбы с перхотью
    Достаточно смешать настойку прополиса с водой или маслом, после чего можно смело наносить полученный состав на кожу головы и волосы. Главное, чтобы не было аллергии на сам прополис.

[3]

Если систематически использовать средства по уходу за кожей лица на основе прополиса, то можно за короткий промежуток времени сделать кожу здоровой, сияющей и эластичной.

Читайте также:  Эликсир прополиса

Маску на готовой основе создать легче всего. Для ее приготовления смешай основу маски и чайную ложку настойки прополиса. Нанеси состав на лицо и оставь на 20 минут. После этого смой средство теплой водой.

В результате ты получишь отличный эффект: кожа заметно преобразится и станет более эластичной, прыщи уменьшатся, а лицо засияет здоровьем.

Прополис на спирту

Для лечения используются спиртовые настойки, имеющие разную концентрацию. Она может быть от 5 до 40 процентов. Естественно, чем выше концентрация настойки, тем более выраженный лечебный эффект от нее будет.

Однако от использования слишком концентрированных средств лучше всё же отказаться, поскольку они оказывают большое раздражающее действие на ткани. В связи с этим обычно рекомендуется применять средства, имеющие концентрацию 15 %.

После измельчения помести прополис в бутылку, желательно из темного стекла, а затем залей 85 миллилитрами 70%-го спирта. Плотно закрой и хорошо встряхни емкость, чтобы обеспечить контакт всех частичек с жидкостью.

Читайте также:  Прополис при атрофическом гастрите

Помести бутылку в хорошо защищенное от света, темное место. В течение одной или полутора недель дважды в день доставай и встряхивай бутылку с прополисом. Когда время настаивания подойдет к концу, процеди средство, это можно сделать через специальную фильтровальную бумагу или сложенную в несколько слоев марлю.

Несмотря на все свои достоинства и преимущества, настойка прополиса имеет и определенные недостатки. Так, употреблять ее не рекомендуется тем, у кого непереносимость пчеловодческой продукции, а также аллергикам. Кроме того, настойка на спиртовой основе противопоказана детям до 3 лет, беременным или кормящим женщинам.

Ранее мы неоднократно писали о пользе различных продуктов пчеловодства. Узнай, что будет с твоим организмом, если ты начнешь есть мёд каждый день.

Редакция «Так Просто!» также расскажет тебе, как употреблять пчелиную пергу. Она поможет заменить синтетические витамины и оздоровить организм, поднимет уровень гемоглобина в крови и укрепит иммунитет. Употребляй пчелиный хлеб, и в скором времени ты позабудешь о походах к врачам.

Фотоальбом

Ссылки

Метки

Интересы

Друзья

Настойка прополиса в домашних условиях: лучшие рецепты.

Как приготовить настойку прополиса в домашних условиях

Источники


  1. Данилова, Н. Диабет. Методы традиционной и альтернативной медицины (+ DVD-ROM) / Н. Данилова. — М.: Вектор, 2010. — 224 c.

  2. Берман, Е. И. Клиника и лечение ревматических заболеваний сердечно-сосудистой систем у детей / Е.И. Берман. — М.: Центральная Поликлиника войск НКВД СССР, 1994. — 240 c.

  3. Литош, Н. Л. Адаптивная физическая культура. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями в развитии / Н.Л. Литош. — М.: СпортАкадемПресс, 2015. — 140 c.
  4. Семенова Мы и паразиты / Семенова. — М.: Диля, 2012. — 661 c.
  5. Фадеев, П. А. Повышенное артериальное давление / П.А. Фадеев. — М.: Оникс, Мир и Образование, 2011. — 164 c.
Роман Хорунжа
Приветствую Вас на моем сайте. Я Роман Хорунжа и уже более 10 лет работаю терапевтом. Являясь специалистом хочу подсказать всем посетителям сайта как решать их проблемы со здоровьем. Все материалы для портала собраны для того, чтобы донести как можно доступнее всю необходимую информацию. Однако чтобы применить все, описанное здесь — всегда необходима обязательная консультация у специалистов.

Похожие статьи

Комментарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Читайте также:  Сухой прополис

Поделиться статьей

Популярное

Последние статьи