Экскурсия аспендос перге куршунлу

Отзыв: Экскурсия Аспендос-Перге-Куршунлу (Турция, Сиде) — Очень интересная экскурсия

Данную экскурсию мы посетили в свою первую поездку в Турцию. Нам очень понравилось.
Первое что мы посетили, это парк Куршунлу. О нем я написала отзыв отдельно, так как много положительных эмоций. Кратко парк большой, зеленый, несколько водопадов, есть утки и рыбки, которых можно покормить.
Затем мы посетили Перге. Территория открытая, большая и с интересной историей. Гид от Анекса все подробно рассказывала. Информации много и не все запомнилось. Но как оказалось Перге это целый торговый город, с улицами на которых были магазины, свое водоотведение. Интересно было посмотреть баню, верней что осталось. Но даже по этому видно какой размах был и это поражает. Сохранились даже надписи на камнях. Многое еще в процессе восстановления.

Кусочек бани с бассейном.

Система водоснобжения в бане. Поражает масштаб.

В кафе нас очень вкусно покормили и был изумительный вид с террасы.

После вкусного обеда посетили Аспендос. Вот здесь мы потеряли дар речи от увиденного. В голове плохо укладывается как несколько сотен лет назад могли такое сотворить?

Видно, что лестницы восстановлены, поэтому легко можно подняться. Между первым и вторым уровнем когда-то были торговые ряды, там всегда прохлада и темновато, но мы с удовольствием побродили.

Читайте также:  Прополис жевать лечебные свойства
Читайте также:  Маточное молочко детям как принимать

Как мы можем поверить рассказам гида, что все что происходит на сцене слышно и наверху? и мы проверили- точно слышно. Говорили не шепотом, а чуть погромче обычного.
Муж поднялся на самых вверх, я с трусила.

[2]

Ну как вам вид с самого верха? Впечатляет, а спускаться с такой высоты адреналин еще тот. Мне адреналина хватило спустится с середины, перил-то нет.
В переходе на выходе есть торговые ряды. Продают открытки, перекус, попить и наряды разные. Цены конечно не дешевые.
Очень рекомендую съездить по этому маршруту, можно конечно самостоятельно. Таксисты по этому маршруту в обе стороны считали в 2 раза дешевле, но это в 2012г. Организованная экскурсия выигрывает гидом, потому что история каждого места интересна.

[3]

По времени у нас заняло почти весь день, вернулись только к ужину.

экскурсия перге-аспендос-куршунлу

Поэтому в разгар туристического сезона буду стараться писать побольше о ближайших направлениях и наших непосредственных соседях. Я уже писала ранее про неизведанной уголок туристической Турции неподалёку от Анталии и фешенебельного Белека, Античном городе Термесоссе.

К сожалению, не многие туристы знают о таких местах, даже находясь от них в непосредственной близости. Увы, но принимающие туркомпании заинтересованы продать Вам шоппинг, аквапарки и прочие распиаренные места, в которых и комиссия будет выше, и продать их в разы легче. Или места исторические и культурные, но находящиеся на большом удалении от отеля, с выездом на 1-2 дня, к чему тоже не все готовы на отдыхе. Они, несомненно, тоже стоят самого пристального внимания.

Сегодня мы и поговорим о таких местах, куда можно выбраться на часок-другой и в общей сложности потратить один полный день на все три места. Я, конечно же повторюсь, но в очередной раз порекомендую взять такую экскурсию с русскоязычным историком гидом, который оживит своим рассказом древние руины. И они смогут приоткрыть Вам свои тайны, показать скрытые стороны и удивительные моменты.

Читайте также:  Ботаник терапия маточное молочко
Читайте также:  Прополис жевать лечебные свойства

Кстати, это одна из причин, почему большинство туркомпаний не могут правильно продавать такие места туристу из России (хотя, сюда охотно заглядывают немцы и другие европейцы) — отправляя с туристом простого сопровождающего или водителя, они оставляют в душе приехавшего лишь блёклое ощущение прикосновения к чему то удивительному. Руины остаются для таких людей лишь грудой камней, скучных и не заслуживающих потраченного времени.

В этих местах мне довелось побывать между плотным рабочим графиком и осмотром отелей, но даже при таком ритме я смогла оценить их по достоинству! Более того, считаю, что мне сюда обязательно нужно вернуться для ещё более внимательного осмотра деталей или, чтобы хотя бы полчасика просто посидеть погружённым в их атмосферу.

Турции как стране очень повезло быть перекрёстком многих культур и этносов, она оказалась настоящей плавильней множества цивилизаций — персидской, греческой, римской, арабской, византийской. Поэтому вся территория этой соседней нам страны буквально испещрена памятниками истории и культуры. И в отличии от достопримечательностей Греции или той же Италии колоссальный плюс турецких объектов культуры в том, что все они малолюдны. Вы можете часами бродить по развалинам Перге в полнейшем уединении среди снующих туда-сюда ящерок или полудиких коз.

А по пути ещё и наслаждаться прекрасной природой!

Первым пунктом назначения у меня стоял город Аспендос . Но если Вы живёте в Анталии, то лучше начинать осмотр с Перге — он расположен ближе всех к туристической Анталии и району Lara Beach, известному многим нашим туристам, как средоточие лучших отелей этого района.

По сути в хорошем состоянии осталась только небольшая часть построек древнего Аспендоса, создающих облик этого древнего античного города, среди которых античный театр и расположенные неподалёку акведуки. С которых я и начинала свой осмотр с моей сопровождающей от принимающей меня в Турции компании, Катериной. У меня не было возможности почитать заранее про эти места и получить хотя бы минимальную информацию. Однако, Катя, внимательная и терпеливая к моей неуёмной жажде облазить и узнать буквально всё, всецело восполнила эти пробелы.

Читайте также:  Медовуха на перге
Читайте также:  Ботаник терапия маточное молочко

Акведуки, расположенные недалеко от города, снабжали его водой. Они сохранились весьма неплохо для такого почтенного возраста и уже только по их монументальным размерам можно судить о былом величии этого древнего города. Конечно, природа и время постепенно отвоёвывают себе по кусочку эти великие территории древних построек.

У меня был жёсткий график осмотра, поэтому своё пристальное внимание я уделила лишь древнему античному театру Аспендоса. Однако, помимо него на этой территории сохранился также ряд древних построек, заслуживающих вашего внимания: здание городского совета, базилика, стадион, торговые ряды — агора, акрополь и красивый фонтан — нимфея.

Источники


  1. Собянин, Ф.И. Основы теории физической культуры. 10-11 класс / Ф.И. Собянин. — М.: Книга по Требованию, 2015. — 152 c.

  2. Под редакцией Боровик Т. Э., Ладодо К. С. Клиническая диетология детского возраста. Руководство для врачей; Медицинское информационное агентство — Москва, 2008. — 614 c.

  3. Шамес, А.Б. Атеросклероз: предупреждение тромбозов при хроническом лечении стенотических поражений / А.Б. Шамес. — М.: Бином. Лаборатория знаний, 2012. — 307 c.
Роман Хорунжа
Приветствую Вас на моем сайте. Я Роман Хорунжа и уже более 10 лет работаю терапевтом. Являясь специалистом хочу подсказать всем посетителям сайта как решать их проблемы со здоровьем. Все материалы для портала собраны для того, чтобы донести как можно доступнее всю необходимую информацию. Однако чтобы применить все, описанное здесь — всегда необходима обязательная консультация у специалистов.

Похожие статьи

Комментарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Читайте также:  Прополис для небулайзера

Поделиться статьей

Популярное

Последние статьи